30 сентября в экспозиции «Изба-чайная» откроется интерактивная выставка «Жили-были куклы…», на которой представлено около 50 кукол различных видов (игровые, обрядовые и куклы-обереги), изготовленных в народных традициях.
Часть их экспонировалась ранее, но большинство сделано специально к этой выставке рукодельницами нашего города. Народным куклам так понравилось «жить» в русской избе, что они решили обосноваться здесь надолго. Отдельно представлены куклы, с которыми может поиграть любой желающий, вне зависимости от возраста. Такие куклы являются носителем народной памяти, связующим мостиком между сегодняшним поколением детей и прабабушками, которые в детстве не имели других игрушек.
Куклы, выполненные в традиционной технике, поселились и в сказочном домике, став персонажами любимых русских народных и смоленской сказок. Это Баба яга, Медведь, Коза и другие. Выставка «Жили-были куклы…» будет интересна как детям, так и взрослым, позволит им не только вспомнить свое детство, но и заглянуть в детство своих предков, приобщиться к культуре и традициям русского народа через народную куклу.
Открытие выставки состоится 30 сентября в 15:00 в интерактивной экспозиции «Изба-чайная» (ул. Гагарина, д. 78).
«ЖИЛИ-БЫЛИ КУКЛЫ…»
Опубликован вход АРХИВ 2020 · 25 сентябрь 2020