Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Орбита дружбы» продолжается…

«Орбита дружбы» продолжается…



28 марта 2024 В этом году проект «Орбита дружбы» пополнился сразу двумя выставочными новинками, которые перенесли наших посетителей в холодные скандинавские страны, куда в марте 1964 года отправились Юрий Гагарин и Валерий Быковский.

Выставки «Хоккей на Луне» и «День рождения в стране Фьордов» начали свою работу 9 марта в музее Первого полёта. В их основу легли предметно-документальные материалы из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», Мемориального музея космонавтики, Музея космонавтики Звёздного городка, Архива Внешней политики РФ (АВП РФ), Архива научно-технической документации (РГАНТД).

Нашими первыми посетителями стали гости и участники LI Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина, прибывшие на его родину из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Старт выставкам был дан российскими космонавтами-испытателями, Героями Российской Федерации Дмитрием Петелиным, Денисом Матвеевым, Сергеем Прокофьевым, которые пожелали дальнейшего продвижения и успехов выставочному проекту «Орбита дружбы».
0. Российские космонавты-испытатели, Герои РФ (слева направо) - Дмитрий Петелин, Денис Матвеев, Сергей Прокофьев, во время презентации выста-gigapixel-art-width-1000px (1).jpeg
«Хоккей на Луне» – под таким необычным названием своих посетителей встретила очередная выставка проекта. Она рассказывает о том, что писали шведские журналисты о знаменитой гагаринской улыбке, об ответе Ю.А. Гагарина на вопрос капитана команды по хоккею с мячом Пера Валина о дате проведения международного матча хоккеистов на Луне.
1. Фрагмент выставки «Хоккей на Луне».-gigapixel-art-width-1000px (1).jpeg
Следующей страной, куда отправились Гагарин и Быковский в ходе пребывания в Скандинавии, стала Норвегия. Космонавты вылетели в Осло накануне дня рождения Юрия Алексеевича. Как встретила их страна Фьордов и как свой тридцатый день рождения вдали от Родины отметил советский Герой космоса рассказывает выставка «День рождения в стране Фьордов».
Главная политическая задача, поставленная организаторами визитов советских космонавтов в Швецию и Норвегию, состояла в том, чтобы способствовать улучшению обстановки в этих странах накануне посещения их Председателем Совета Министров СССР Н.С. Хрущёвым.
2. Далекарлийская лошадка – национальный символ Шведского королевства. Швеция, 1960-е годы.-gigapixel-art-width-1000px (1).jpeg
На выставках впервые демонстрируются архивные документы, содержащие информацию о ходе визитов Ю.А. Гагарина и В.Ф. Быковского на родину викингов, а также Программа пребывания их в Швеции и Норвегии, предоставленные партнёром проекта – архивом Внешней политики РФ.
3. Красная деревянная лошадка. Подобный сувенир был привезён Ю.А. Гагариным из Швеции в 1964 году.-gigapixel-art-width-1000px (1).jpeg
Вниманию посетителей представлены редкие фотографии, запечатлевшие советских космонавтов с первыми лицами государств и видными общественными деятелями Скандинавии, кадры документальной кинохроники о пребывании Гагарина и Быковского в Швеции и Норвегии, переданные Российским архивом научно-технической документации (РГАНТД).
4. Сувенирная клюшка с автографами сборной СССР по хоккею с шайбой - подарок Ю.А. Гагарину_-gigapixel-art-width-1000px (1).jpeg
Гости познакомятся с мемориальными предметами из собрания Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, а также увидят шведские и норвежские сувениры, привезённые космонавтами из-за рубежа.
Подводя итог исследовательской работы, которая составляет основу выставки, важно отметить, что как с политической, так и с организационной точки зрения визит советских космонавтов прошёл успешно. Он получил широкий резонанс в Скандинавских странах. Характерной особенностью мероприятий, проведённых в связи с визитом, была их массовость. Не жалея сил и не считаясь со временем, советские космонавты выполнили поставленную перед ними задачу.
6. Сувенир «Викинг» – подарок Ю.А. Гагарину, полученный во время визита в Норвегию в 1964 году. Фонды музея Звёздного городка.-gigapixel-art-width-1000px (1).jpeg
Цель поездки – способствовать улучшению обстановки на полуострове накануне приезда советского лидера – была космонавтами выполнена. В июне 1964 года, за несколько месяцев до своей отставки, Н.С. Хрущёв отправится в Скандинавию, куда ему проложили путь наши Герои космоса.

Выставки «Хоккей на Луне» и «День рождения в стране Фьордов» работают с 9 марта 2024 года по адресу:
г. Гагарин, ул. Ленина, 12, Музей Первого полёта.
Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:30 час.


Маргарита Лебедева, куратор выставки «Хоккей на Луне»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение